(063) 404-04-40

Источник бодрости и приятного аромата – выбирать кофеварки эспрессо

Источник бодрости и приятного аромата – выбирать кофеварки эспрессо

Эспрессо – кофейный напиток, приготовленный с помощью пропускания горячей воды, которая находится под давлением, через фильтр с молотым кофе. Этот кофе обладает удивительным ароматом, запахом и вкусом.

Чтобы приготовить эспрессо у себя дома, Вам необходимо приобрести рожковую эспрессо кофеварку. Ни в капельной кофеварке, ни в турке, вы не сможете сделать «капучино» или «эспрессо». Тут нужна машина посерьезнее. Хорошо, что на современном рынке кофеварки эспрессо (рожковые) представлены в большом количестве, так что выбор есть. Но какая кофеварка эспрессо лучшая? И как выбрать кофеварку эспрессо? Расскажем подробнее.

Принципы выбора эспрессо кофеварки.

Выбор кофеварки эспрессо следует начинать с ознакомления параметра работы высокого давления пара, поскольку именно он лежит в основе действия рожковой эспрессо кофеварки.

Младшие модели кофеварок для эспрессо могут развить давление примерно до 4 бар. Эти приборы в замкнутой емкости нагревают воду, и когда давление достигнет предела, открывается клапан и пар проходит сквозь кофейный порошок. Пар может получиться при этом очень горячий, что частично убьёт аромат кофе.

Кофеварки классом выше могут развить давление до 15 бар, это достигается при помощи электромагнитного встроенного насоса, оснащенного термоблоком, который способен нагреть воду до 95 градусов. Вода при такой конструкции точно проталкивается на фильтре сквозь частицы кофе, забирая при этом из них максимальное количество и горьких ароматических веществ. В рейтинге кофеварок эспрессо, кофемашины с давлением до 15 бар являются самыми лучшими для приготовления напитка в домашних условиях.

Также немаловажным параметром при покупке эспрессо кофеварки является материал, из которого изготовлен сам рожок. Рожки обычно бывают пластиковыми или металлическими. Предпочтительней, конечно, металл, так как кофе в нем лучше прогреется, и напиток получается более насыщенным и густым. В кофеварках с рожком из пластмассы кофе получится с кисловатым оттенком и более водянистым.

Также важен и объем емкости для воды при выборе кофеварки. Как правило, кофеварки с давлением 4 бар оснащены незначительной емкостью для воды (0,2-0,6 л). В кофемашину с давлением в 15 бар можно налить воды до 1,5 литров, хотя все равно за один цикл не удастся сделать больше 2-х чашек кофе.

Кофеварка эспрессо может приготовить помимо самого кофе «эспрессо», ещё много разных других напитков. К примеру, капучино, в основе которого эспрессо с добавкой вспененного молока; или кофе «лунго», который от эспрессо отличается большой концентрацией воды; кофе «латте» - это смесь молока с кофе эспрессо и др.