(063) 404-04-40

Надёжные и производительные кофемашины для офиса за разумные деньги

Надёжные и производительные кофемашины для офиса за разумные деньги

Кофе в офисе давно стал обязательным атрибутом всех рабочих собраний - от утренних «летучек» и неформального общения сотрудников за чашкой бодрящего напитка, до мозговых штурмов и отчетно-выборных совещаний. Но, во-первых, следует определиться со способом приготовления кофейных напитков. Некоторые из них практически не подходят для условий офиса ввиду серьезных затрат денег, усилий и времени, другие суровы настолько, что уже давно и очень настойчиво рекламируются в СМИ как единственно приемлемые. Истина, как правило, находится где-то посередине между «дешево-сердито-бысторастворимо» и «элитно-эксклюзивно-эталонно». Появление на рынке бытовой техники автоматических кофемашин для домашнего и офисного использования стало свидетельством нового времени культуры потребления кофе и победы научно-технического прогресса над кофе-порошком из армейского пайка.  

Самым экономичным решением кофейного вопроса для офиса с очень небольшим числом любителей кофе станет приобретение капсульной или чалдовой эспрессо-кофеварки. Современные капсульные кофеварки, как правило, проектируются с учетом особенностей эксплуатации в офисе и рассчитаны на невысокую нагрузку. Само появление технологии приготовления эспрессо и напитков на его основе при помощи герметичных капсул с порцией молотого кофе оправдано как с точки зрения экономии времени, так и минимизации процесса обслуживания кофеварки. Использование и утилизация капсул - процесс простой и автоматизированный; аппарат нуждается в минимальном уходе и всегда готов к работе. Как правило, капсюльные кофеварки оборудованы трубкой раздачи пара и горячей воды, что позволит не только взбивать молочную пену для капучино или латте, но и заварить чай, приготовить бульон. Топовые модели капсульных кофеварок отличают большие функциональные возможности, доступные пользователям: программирование объема порции, регулировка высоты подставки под используемую посуду, платформа для подогрева чашек и другие. Унифицированный капсулированный кофе сегодня представлен на рынке различными производителями, что позволяет учесть индивидуальные вкусовые предпочтения, благодаря возможности выбора между различными сортами и смесями разных фирм.

Gaggia K-111

Gaggia K-111

Gaggia l`Amante Red

Gaggia L`Amante Red

Gaggia L`Amante Argento

Gaggia L`Amante Argento

Такая же ситуация и с таблетированным кофе (кофе в чалдах или подах). Герметично упакованная монодоза молотого кофе может использоваться для приготовления всей гаммы кофейных напитков при помощи традиционной (рожковой) кофеварки-эспрессо, если последняя соответствует стандарту Easy Serving Espresso (E.S.E.) Установив в рожок фильтр-корзину для чалд (которой производитель, как правило, комплектует кофеварку, поддерживающую технологию ESE) можно будет использовать кофе в подах и существенно упростить процесс ухода за аппаратом, что немаловажно для использования в условиях офиса.

Сегодня на рынке также представлены специализированные модели кофеварок, предусматривающие использование только таблетированного кофе. Относительно недорогие, компактные и способные справиться с нагрузкой до 40 порций напитков в день, такие чалдовые кофеварки находят применение в заведениях, где нет необходимости использования оборудования более высокой производительности. Некоторые модели кофеварок, ориентированные на применение в офисе, позволяют использовать систему учета количества приготовленных порций, считывая данные с чип-карт пользователей.

Saeco Aroma Inox

Saeco Aroma Inox

Gaggia Classic Coffee Satinato

Gaggia Classic Coffee Satinato

Saeco Nina Plus Bar

Saeco Nina Plus Bar

Использование в офисе чалдовых и капсюльных кофеварок будет оправданным только в случае скромного числа сотрудников. Если потребности офиса в кофе приближаются к 100 порциям напитка в течение рабочего дня, стоит обратить внимание на более производительную кофейную технику - кофемашины-автоматы.

Автоматические кофемашины для офиса призваны свести к минимуму потери рабочего времени на приготовление и необходимое обслуживание техники, обеспечив при этом широкий ассортимент качественных кофейных напитков на любой вкус: от чашечки эспрессо до кружки американо, приготовляемых нажатием одной кнопки. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе автоматической кофемашины - это ее производительность: количество чашек кофе приготовляемых за определенный промежуток времени. Примерная оценка рабочей нагрузки позволит разумно использовать эксплуатационный ресурс кофемашины и избежать переплаты за аппарат с излишне высокой производительностью.

Приемлемым бюджетным решением может стать автоматическая кофемашина для дома, способная справиться с относительно высокой нагрузкой в 100 чашек за день. Недорогие модели ведущих производителей кофемашин подразумевают обязательную высокую надежность узлов и агрегатов,  их существенный запас эксплуатационной прочности, а также, что весьма существенно, предоставление услуг по обслуживанию и ремонту квалифицированными специалистами фирменного сервисного центра. Кофемашины такого класса, как правило, не представлены на полках супермаркетов; получить необходимую консультацию, выбрать и приобрести кофемашину лучше всего будет в магазине, специализирующемся на продаже кофейной техники и сопутствующих товаров.

Gaggia Syncrony Compact Silver

Gaggia Syncrony Compact Silver

Gaggia Titanium

Gaggia Titanium

Spidem Trevi Exclusive

Spidem Trevi Exclusive

Если потребности персонала и посетителей офиса превышают возможности бытовой техники для автоматического приготовления кофейных напитков, стоит обратить внимание на следующий класс кофемашин: полупрофессиональные автоматические кофемашины для офисного применения способны готовить до 100 порций напитков в час, при этом гарантируя стабильно высокое качество кофе от первой до последней чашки. Кроме высокой производительности, такие кофемашины характеризуются высокой степенью надежности, основанной на технических характеристиках и конструктивных особенностях узлов и агрегатов. Как правило, офисные кофемашины обладают повышенной емкостью контейнеров для воды, зернового кофе и кофейного жмыха, оборудуются системой «быстрого» пара, активным подогревом платформы для чашек, системой автоматического приготовления молочной пены (автокапучинатором).

Помимо выполнения привычных функций программирования вкусовых предпочтений, электроника офисных кофемашин не только помогает вести учет расхода ингредиентов, но и контролирует техническое состояние аппарата. Все это помогает сократить затрачиваемое на приготовление напитков время, а также сводит обслуживание техники к минимуму манипуляций. Конструкция кофемашин офисного класса зачастую предусматривает возможность использования приемника монет или жетонов, настройки приготовления, а также контейнеры защищены от несанкционированного доступа. Высокая надежность офисных кофемашин, их технический потенциал и широкий функционал, предоставляют возможность практического использования техники такого класса в барах, кафе, столовых предприятий и организаций.

Saeco Royal Professional

Saeco Royal Professional

Saeco Royal Office

Saeco Royal Office

Gaggia Titanium Office

Gaggia Titanium Office

Профессиональные автоматические кофемашины на сегодняшний день остаются самым надежным и проверенным решением «кофейного» вопроса для офиса, малого и среднего бизнеса. Этот класс кофемашин создавался с учетом всех нюансов коммерческой эксплуатации. Высококлассные суперавтоматические кофемашины обладают всеми возможностями для приготовления широчайшей гаммы кофе (от традиционного эспрессо до кофейно-молочных напитков) нажатием одной кнопки выбора-старта приготовления в абсолютно автоматическом режиме.

Комплектующие узлы и агрегаты профессиональных кофемашин-автоматов позволяют эксплуатировать эти аппараты с нагрузками от 180 до 300 чашек кофе в час. Высокопроизводительные кофе-автоматы оснащаются системами автоматической очистки и обслуживания, защитой от неверных действий пользователя и несанкционированного доступа к настройкам. Распространенной практикой создателей профессиональной кофейной автоматической техники стало применение двух (иногда более) кофемолок для раздельного использования нескольких сортов в зернах. Из дополнительных опций возможны прямое подключение к магистральному водопроводу, встроенная холодильная камера (для поддержания температуры молока на нужном уровне), наличие контейнеров для сыпучих ингредиентов (сухого молока или какао-порошка), синхронизация автомата с кассовым аппаратом заведения для автоматизации контроля. Как правило, возможности программных настроек доступны как непосредственно через панель управления кофемашиной, так и путем подключения кофемашины к компьютеру с набором специализированного программного обеспечения для управления, сервиса и контроля.

Благодаря высочайшей надежности, высококлассные кофемашины находят применение в офисах с большим количеством сотрудников, а также в сфере малого и среднего бизнеса (кафе, барах, ресторанах, автомобильных салонах, фитнес-центрах, салонах красоты и т.д.) Стоимость автоматических кофемашин напрямую зависит от его технической оснащенности и функциональных возможностей - чем они шире, тем большего уровня качества и многообразия кофейных напитков можно ожидать от кофейных суперавтоматов.